3月8日~13日、九州一周の旅に出かけてきました。
途中で東日本大震災が発生し、豊肥線で家族と連絡が取れ号泣とかハプニングもありましたが、相当九州を満喫した大満足の旅となりました♪ いつもならここから旅行記なのですが、今回5泊6日と旅が長すぎるので、とりあえず先に旅程をあげておきます。 【3月8日】 九州満喫きっぷ 羽田6:20~8:15ANA 福岡空港8:41~8:46(市営地下鉄) 博多9:17~9:23天神(市営地下鉄) 天神9:30~10:17(西鉄) 西鉄柳川10:52~11:40(バス) 佐賀11:58~14:01(長崎本線) 諫早14:24~15:35(大村線) 早岐16:04~18:03(佐世保線) 鳥栖18:22~18:36(鹿児島本線) 二日市18:44~19:06(鹿児島本線各駅停車) 博多19:09~19:58(篠栗線、筑豊本線) 新飯塚20:21~20:45(後藤寺線) 田川後藤寺20:50~21:12(後藤寺線) 新飯塚21:48~22:39(篠栗線、筑豊本線) 博多22:54~0:21(鹿児島本線) 小倉泊 【3月9日】 コロプラきっぷ全九州版 小倉6:41~8:13(日豊本線:特急ソニック) 大分8:18~11:36(日豊本線:特急にちりん) 宮崎12:23~14:50(日南線:快速マリーン) 志布志15:01~16:50(バス) 垂水港17:11~18:25(バス) 国分18:38~19:19(日豊本線:特急きりしま) 都城泊 【3月10日】 コロプラきっぷ全九州版 都城6:41~8:13(吉都線) 吉松9:04~10:01(肥薩線) 人吉10:08~11:12(肥薩線:九州横断特急) 新八代11:16~12:02(九州新幹線) 鹿児島中央12:10~12:04(日豊本線:特急きりしま) 鹿児島港13:10~14:55(トッピー) 屋久島16:20~18:30(トッピー:種子島立ち寄り) 指宿19:44~21:05(指宿枕崎線:快速なのはな) 枕崎泊 【3月11日】 コロプラきっぷ全九州版 枕崎6:25~8:08バス 伊集院8:47~9:18(鹿児島本線) 川内9:25~10:28(肥薩おれんじ鉄道) 出水10:57~11:04(九州新幹線) 新八代11:07~11:59(鹿児島本線:特急リレーつばめ) 大牟田12:00~12:46(鹿児島本線:特急リレーつばめ) 熊本14:37~17:28(豊肥線:九州横断特急) 大分17:51~20:44(久大本線:特急ゆふ) 博多23:30~9:00(フェリー太古泊) 【3月12日】 九州満喫きっぷ 福江11:50~16:40(フェリー福江) 長崎20:33~21:10(長崎本線) 諫早21:14~22:17(島原鉄道) 島原泊 【3月13日】 九州満喫きっぷ 島原6:45~7:50(島原鉄道) 諫早7:56~9:16(大村線) 佐世保9:25~10:44(松浦鉄道) たびら平戸口13:48~14:55(松浦鉄道) 伊万里15:22~16:10(筑肥線) 唐津16:14~17:41博多空港(筑肥線、市営地下鉄) 博多18:40~20:15(ANA)
by akicolo
| 2011-03-18 15:09
| スタンプget
|
最新の記事
カテゴリ
以前の記事
2020年 05月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 05月 検索
タグ
外部リンク
ブログパーツ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||